プレシス上野リュクス

  • 東京都台東区上野七丁目

  • 山手線 / 上野駅 徒歩2分

  • 2013年築 / 13階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.1
割高

推定相場価格より10.2%割高

販価
12,500万円
231.9万円/㎡
相場
11,342万円
210.4万円/㎡
8,646
10,443
12,240
14,037
AI査定結果
推定相場価格
11,342万円
210.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
10,443万円〜12,240万円
193.8万円/㎡〜227.1万円/㎡
推定賃料
22.4万円
0.41万円/㎡
推定利回り
2.1%
 
最終更新日: 2026年5月11日
プレシス上野リュクス
12,500万円(231.9万円/㎡)/ 13階 / 53.9㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は190.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(231.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1012,500万円231.9万円13階 53.9㎡ 2LDK南西
2026/04/0410,480万円190.5万円4階 55.01㎡ 2LDK南西
2026/03/0310,980万円199.6万円12階 55.01㎡ 2WIC南西
2025/12/0311,480万円208.7万円12階 55.01㎡ 2WIC南西
2024/07/016,580万円119.6万円2階 55.01㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は199.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(231.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10プレシス上野リュクス
台東区上野七丁目
上野駅2分 12,500万円231.9万円53.92LDK13階 / 13階建 南西201336RC
2026/04/15オープンレジデンシア池之端
台東区池之端四丁目
根津駅5分 11,480万円190.6万円60.241R4階 / 7階建 北西201418RC
2025/12/25ザ・パークハウス上野池之端レジデンス
台東区池之端二丁目
根津駅3分 12,980万円232.4万円55.862LDK4階 / 14階建 西201577RC
2025/01/30ザ・パークハウス池之端
台東区池之端三丁目
根津駅4分 10,200万円182.6万円55.872LDK5階 / 10階建 201448RC
2026/03/11プラチナコート上野
台東区下谷一丁目
入谷駅6分 8,999万円177.0万円50.851SLDK4階 / 14階建 北東200843RC
2026/03/31セジョリ上野
台東区下谷一丁目
上野駅7分 8,980万円177.6万円50.572DK8階 / 14階建 201140RC
2026/05/05パレステージ上野
台東区上野七丁目
上野駅5分 12,300万円195.5万円62.92LDK+S14階 / 14階建 南東201760RC
2026/05/02リストレジデンス上野黒門町
台東区上野一丁目
湯島駅2分 13,990万円231.9万円60.332LDK10階 / 15階建 201727RC
2026/05/09TIXTOWERUENO
台東区東上野四丁目
上野駅2分 9,500万円197.1万円48.21LDK+WIC17階 / 18階建 南西201023SRC
2025/11/30サンクレイドル上野
台東区北上野二丁目
上野駅7分 7,120万円175.0万円40.681LDK3階 / 11階建 西201521RC
2025/11/16パークホームズ上野
台東区東上野五丁目
上野駅5分 12,980万円228.2万円56.892LDK12階 / 14階建 201278RC
2026/02/08イニシア上野稲荷町
台東区東上野六丁目